В мире
Зеленский объяснил увольнение главы СБУ и генпрокурора Украины

Зеленский связал с фактами госизмены отстранение от должностей главы СБУ и генпрокурора

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. Владимир Зеленский заявил, что уволил генпрокурора Украины Ирину Венедиктову и председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова с учетом фактов государственной измены со стороны сотрудников ведомств.
«
"На сегодня зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационистской деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов", – сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.
По его словам, в рамках 198 уголовных производств сотрудников ведомств подозревают в измене киевским властям.
Зеленский добавил, что более 60 работников органов и СБУ "остались на оккупированной территории и работают против государства".
Он подчеркнул, что "такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России ставят очень серьезные вопросы соответствующим руководителям".
Ранее радио Sputnik сообщило, как на увольнение Ивана Баканова и Ирины Венедиктовой отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Зеленский уволил посла Украины в ФРГ Мельника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем