В мире
Экс-президент Румынии признался в нарушении соглашения с РФ о Косове

Экс-президент Румынии признался в нарушении соглашения с РФ и Сербией о Косове в 1999 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. Бывший президент Румынии Эмиль Константинеску признался в нарушении соглашения с Сербией и Россией в 1999 году, когда запретил перелет российской военной авиации в Косово через румынское воздушное пространство, сообщает Defense Romania.
«
"У нас был одобренный и ратифицированный в парламенте договор по союзу с Сербией, по которому мы должны были получить согласие Сербии и России для вступления в НАТО, или если территория Румынии будет использоваться для пролета", – цитирует Константинеску "Газета.ru".
Экс-президент отметил, что не соблюдал эти договоренности. Политик отметил, что в такой ситуации румынский парламент мог инициировать его временное отстранение от должности через референдум, но оппозиция ситуацией не воспользовалась.
Константинеску также согласился с мнением бывшего советника президента США по нацбезопасности Збигнева Бжезинского о том, что именно Румыния обеспечивала связь Сербии с постсоветским пространством, из-за чего тогдашний румынский лидер решил эту связь разорвать.
«

"Румыния была той страной, которая либо "привязывала" Россию, Белоруссию и Украину к Сербии, либо предоставляла восточный фланг Польше и Турции, с которыми у США были стратегические, партнерские отношения", отметил экс-президент.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Косово обвинило Сербию в препятствовании процессу евроинтеграции Западных Балкан.
Захарова ответила Трасс на заявления о "пагубном влиянии России" на Балканы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем