Разворот на Восток

Тегеранский саммит: Россия, Турция и Иран рассмотрят новый мир

Читать на сайте radiosputnik.ru
Лидеры России, Турции и Ирана 19 июля обсудят в Тегеране актуальные вопросы двусторонней, трехсторонней и многосторонней региональной и глобальной повестки дня. Владимиру Путину, Рейджепу Тайипу Эрдогану и Ибрахиму Раиси есть что обсудить. Мировые финансовые, экономические, энергетические, торговые, промышленные, транспортные и продовольственные изменения, проблемы и перспективы требуют оперативного и непосредственного участия Москвы, Анкары и Тегерана. О готовящемся трехстороннем саммите говорим на радио Sputnik.
Гости:
- Яшар Ниязбаев, главный редактор "МК-Турция", автор телеграм-канала "Повестка дня Турции";
- Фархад Ибрагимов, политолог, эксперт Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Яшар Ниязбаев: Турция уделяет особое внимание иранскому рынку, находит каналы сбыта несмотря на западные санкции. Иран поставляет газ Турции по вполне приемлемой цене. Между Ираном и Турции есть много точек соприкосновений, экономическая кооперация существует.
Фархад Ибрагимов: думаю, по итогу этой встречи можно ждать определенного прорыва. Иранские СМИ и политики акцентируют внимание именно на трехстороннем формате встречи, в том числе на экономическом аспекте, поскольку Иран в последнее время осуществляет разворот на Восток.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем