В мире
"Газпром" запросил у Siemens документы, позволяющие вывезти газовую турбину

"Газпром" запросил у Siemens разрешение на вывоз газовой турбины для "Северного потока"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. "Газпром" официально запросил у компании Siemens документы, позволяющие вывезти турбину для "Северного потока", заявили в пресс-службе компании.
«
"Пятнадцатого июля "Газпром" официально обратился к компании Siemens с просьбой предоставить документы, которые с учетом действующих санкционных режимов Канады и Европейского союза позволят вывезти в Россию газотурбинный двигатель для КС (компрессорной станции, – ред.) "Портовая" – критически важного объекта для газопровода "Северный поток", и выполнения группой компаний Siemens своих обязательств в рамках ремонта и сервисного обслуживания газотурбинных двигателей", – говорится в сообщении.
В российской компании рассчитывают на безусловное выполнение Siemens обязательств по сервисному обслуживанию газотурбинных двигателей.
С середины июня "Газпром" уменьшил поставки газа по "Северному потоку" из-за проблем с техобслуживанием турбин на КС "Портовая". Siemens не могла вернуть турбину, которую ремонтировали в Канаде, из-за введенных Оттавой санкций в отношении Москвы.
На прошлой неделе канадские власти согласились отправить турбину в ФРГ, чтобы она передала ее в Россию. Оборудование "Газпрома" также освободили от действия рестрикций до 2024 года. В российской компании сообщали, что не получали никаких соответствующих документов.
Сегодня "Северный поток" полностью остановлен для планового техобслуживания. Оно продлится до 21 июля.
Своим мнение об обращении "Газпрома" к Siemens поделился экономист Станислав Митрахович:
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ назвал условия для стабильного функционирования "Северного потока".
Газпром отреагировал на сообщения о возвращение турбины для "Севпотока"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем