В мире
В ШОС подтвердили получение заявки Белоруссии на вступление

Генсек ШОС Чжан Мин: в ШОС получили заявку Белоруссии на вступление в организацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Белоруссия подала заявку на присоединение к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в объединении готовы начать необходимые для вступления новой страны юридические процедуры, подтвердил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.
«
"Действительно, Белоруссия уже официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена", – цитирует РИА Новости генсека организации.
Решение Белоруссии вступить в ШОС говорит о том, что Минск осознал соответствие принципов и ценностей организации белорусским, подчеркнул Чжан Мин.
Ранее и. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов в ходе круглого стола в Москве сообщил, что Белоруссия подала заявку на вступление в ШОС. По его словам, процедура по ее приему в члены ШОС может начаться на саммите в Самарканде. Он пройдет 15-16 сентября.
ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. Ее участники – Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что правительство РФ прекратило взаимодействие с Северным советом министров.
МИД Узбекистана: Белоруссия подала заявку на вступление в ШОС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем