В России
Рогозин: я пришел в "Роскосмос" в самое тяжелое время

Рогозин рассказал, что пришел в корпорацию "Роскосмос" в самое тяжелое для отрасли время

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил РИА Новости, что был назначен на свою прошлую должность в тяжелый период и постоянно занимался поиском денег, чтобы предотвратить остановку предприятий.
«
"Я пришел работать в "Роскосмос" в конце мая 2018 года, то есть четыре года назад – в самое сложное для нашей отрасли время. Помню, как каждый день приходилось искать решения и деньги, чтобы не остановились системообразующие предприятия. Центр Хруничева находился, по сути, в банкротном состоянии – не было даже средств на выплату зарплаты. Не лучше была ситуация и на других предприятиях", – сказал он.
Рогозин отметил, что, когда он был назначен на должность, технический процесс в конструкторских бюро "Роскосмоса" отставал на 50 лет.
«
"Тяжелым бременем на отрасль давил так называемый долгострой – 20 лет в цехах пылился многофункциональный лабораторный модуль "Наука". На Восточном предыдущим генподрядчиком первой очереди строительства космодрома были брошены ключевые объекты инфраструктуры, в том числе жилье для ракетчиков и стартовиков", – подчеркнул он.
По его словам, аварийность на предприятиях зашкаливала.
«
"Отрасль была практически деморализована, отсутствовало понимание дальнейших путей развития, как и куда двигаться. Коррупционные скандалы не прекращались, финансирования не хватало, его срезали под предлогом низкого кассового исполнения программ. Научно-технический задел еще советских времен был полностью исчерпан", – заключил он.
Ранее радио Sputnik рассказало, кого президент России Владимир Путин назначил на должность главы "Роскосмоса".
Эксперт о перестановках в правительстве: не стали откладывать в долгий ящик
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем