Прямой эфир

Канада и санкции, Белоруссия в ШОС и план экономии газа в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
США призвали своих граждан покинуть Украину. Американские СМИ продолжают кампанию по дискредитации России. Оттава расширила санкции против Москвы. Bloomberg пишет о планах России создать национальный эталон нефти. Белоруссия подала заявку на вступление в ШОС. Олафу Шольцу пророчат отставку. ЕК разработала план экономии газа. Палата представителей Конгресса США поддержала проект оборонного бюджета на рекордную сумму. Дональд Трамп принял решение по выборам в 2024 году. В эфире радио Sputnik - политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
Игорь Шатров: призывы американского посольства покинуть Киев - это действительно забота о безопасности граждан, Киев давно уже не представляет из себя безопасное место. Это касается не только и не столько обстрелов со стороны российских ВКС, сколько со стороны простой уличной безопасности, бытовой преступности, которая на фоне событий, происходящих на Украине, расцвела пышным цветом.
Игорь Шатров: к сожалению, эти санкции будут отражаться на рядовых гражданах России, давайте не будем так относиться наплевательски, считая, что это касается только каких-то больших дяденек. Дело в том, что проблемы, например, со сбытом металлургии отразятся в итоге на металлургах России, соответственно, будет снижение производства, а значит снижение доходов, а значит возможная безработица и так далее.
Игорь Шатров: разные точки зрения существуют в Белоруссии. Мы видим, что определенное количество граждан периодически выступает против политики президента. Это же не означает, что они все выступают, например, за ориентацию на Запад. Есть желания у некоторых белорусских политиков присутствовать в мировой политике более серьезно, не как сателлит РФ. Это правда, и это надо понимать. Мы, кстати, поддерживаем это стремление. Участие в ШОС - это значит участие в союзе, в круглом столе серьезных держав.
Игорь Шатров: военный бюджет США - деньги, которые могут проходить как по украинским статьям, так и по секретным статьям. Я бы вообще 840 миллиардов долларов, о которых мы говорим, где-то на два умножил, потому что реально еще есть огромное количество статей закрытых, и о них не говорят. А самое главное - есть статьи условно проходящие по другим ведомствам: по ведомству NASA, например, по ведомствам еще каким-то другим, которые в целом тоже участвуют в военной гонке.
Обсудить
Рекомендуем