В мире
СМИ раскрыли подробности стамбульской сделки по "зерновому вопросу"

WSJ: частичное разминирование и прекращение огня – элементы сделки по "зерновому вопросу"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Достигнутая в Стамбуле договоренность по вопросу вывоза украинского зерна включает частичное разминирование акватории черноморских портов и прекращение огня, сообщает газета The Wall Street Journal.
Накануне в Стамбуле прошли переговоры военных делегаций России, Украины и Турции с представителями ООН об урегулировании "зернового вопроса". Стороны в целом оценили консультации как конструктивные.
По итогам переговоров министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что достигнута договоренность об образовании совместного координационного центра. Украинская и российская делегации на следующей неделе проведут еще одну встречу.
«

"В соответствии с соглашением ... зерно можно вывозить из трех украинских портов конвоями в сопровождении украинских судов с прекращением огня ... в географических пределах и некоторым разминированием", – приводит РИА Новости фрагмент сообщения WSJ.

Кроме того, в документе отмечается, что турецкие военнослужащие получают полномочия проверять пустые суда, которые прибывают в украинские порты, во избежание ввоза вооружения и боеприпасов.
Источник WSJ заявил, что в ближайшее время сторонам предстоит проработать технические подробности соглашения, после чего должно состояться его подписание, хотя, по словам собеседника издания, "могут случиться и неожиданности".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в посольстве РФ в США заявили о стремлении Вашингтона вытеснить Москву из сферы торговли продовольствием.
"Под шумок". Светлана Журова о коридоре для вывоза зерна с Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем