В России
Россия прекращает взаимодействие с Северным советом

Правительство РФ прекратило взаимодействие с Северным советом министров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Правительство РФ прекратило действие меморандумов об учреждении информационных бюро Северного совета министров в Санкт-Петербурге и Калининграде, сообщила пресс-служба кабмина.
«
"Принято распоряжение правительства Российской Федерации о прекращении действия меморандумов между правительством Российской Федерации и Северным советом министров (ССМ), в состав которого входят Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция, об учреждении информационных бюро ССМ в Санкт-Петербурге и Калининграде", – говорится в сообщении.
Отмечается, что такое решение принято в качестве "ответной меры на недружественные действия североевропейских государств" в отношении России и введенные санкции.
«
"Решение правительства прекращает практическое взаимодействие с Северным советом министров и реализацию проектов этой организации на территории России", – пояснили в кабмине.
На сайте Совета Федерации РФ сказано, что в 1996 году Северный совет официально закрепил отношения с "сопредельными территориями", в том числе с Россией, в качестве одного из направлений деятельности.
Основные сферы взаимодействия в рамках совета: охрана окружающей среды, обеспечение устойчивого развития, рациональное использование природных ресурсов, укрепление основ рыночной экономики, совершенствование образования и гуманитарные контакты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ рассказали о важности развития Северного морского пути.
В Финляндии предложили Западу вступить в военный конфликт с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем