Профилактика с Геннадием Онищенко

Как не заболеть оспой обезьян и нужно ли вновь надевать маски от ковида?

Читать на сайте radiosputnik.ru
- В Санкт-Петербурге зафиксирован первый случай оспы обезьян, о которой косвенно может свидетельствовать аллергическая сыпь: как профилактировать заболевание?
- Оперштаб по борьбе с коронавирусом считает, что москвичам нужно соблюдать санитарные меры: придет ли новая масштабная волна COVID-19 в Россию?
- Россия оказалась второй в Европе после Швейцарии по числу врачей на душу населения: как это сказывается на качестве медицины?
В эфире радио Sputnik - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Геннадий Онищенко: один случай оспы человека - это ЧП на весь мир. Что касается оспы обезьян, как я говорил еще в 80-м году, когда мы завершили ликвидацию оспы человеческой, мы уже тогда предрекали, что наиболее вероятным кандидатом, который будет пытаться занять эту нишу, которая образовалась в биологическом балансе на планете, будет оспа обезьян. Вот через 42 года это оправдывается.
Геннадий Онищенко: мы говорим, что мы отменили меры, но мы не отменяли самого главного - вакцинацию. А теперь конкретные цифры. У нас были привиты почти 82 миллиона человек, то есть 56% всего населения нашей страны или 70,5% взрослого населения. Ревакцинацию получили около 15 миллионов, а подлежат ревакцинации по всем канонам, которые были установлены, 67 миллионов человек. С таким отношением к вакцинации мы защищены или не защищены?
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем