В мире
На Украине подсчитали ежемесячные расходы на покрытие дефицита бюджета

Советник Зеленского Усенко: Украине ежемесячно нужно $9 млрд на пополнение бюджета

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Советник Владимира Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что Украине каждый месяц нужно от стран Запада по девять миллиардов долларов для покрытия дефицита бюджета, пишет газета Financial Times.

Это, продолжает газета, почти в два раза больше предыдущих запросов, о которых говорили в Киеве.
Владимир Зеленский ранее призвал Международный валютный фонд ускорить поддержку Украины и участвовать в разработке программы ее восстановления. Он заявлял, что ежемесячный дефицит бюджета страны составляет пять миллиардов долларов.
«

"В ближайшие месяцы нам необходимо получить девять миллиардов долларов в месяц вместо пяти миллиардов долларов ... Мы постараемся выжить в любом случае, но без финансовой поддержи со стороны наших союзников сделать это будет не то что сложно, а практически невозможно", – цитирует Устенко РИА Новости.

Накануне исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что ЕК просит страны Евросоюза предоставить дополнительные гарантии, чтобы выделить Украине новую макрофинансовую поддержку на сумму до восьми миллиардов евро.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США окажут Украине гумпомощь почти на 370 миллионов долларов.
Румыния захотела "играть ключевую роль" в восстановлении Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем