В мире
Турбина для "Северного потока" все еще в Канаде, сообщают СМИ

"Ъ": турбину для "Северного потока" могут отправить из Канады в Европу 15 июля

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Турбина для газопровода "Северный поток" все еще находится в Канаде, ее могут отправить в Россию через Германию 15 июля, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники.
Ранее канадское издание Globe and Mail распространило информацию, что турбина, которую ранее Siemens Energy не могла вернуть с ремонтных работ из-за канадских санкций против РФ, якобы уже находится на пути в Европу.
По данным "Коммерсанта", Канада предоставила Siemens лицензию для ремонта, обслуживания и транспортировки оборудования для "Газпрома", которая будет действовать до конца 2024 года. В то же время издание отмечает, что выдача лицензии не гарантирует того, что Канада или Германия не смогут отозвать ее в любой момент.
«
"Испытания газоперекачивающего агрегата для компрессорной станции "Портовая", который сейчас находится в Монреале, завершены, оборудование будет отправлено из Канады 15 июля… Транспортировка агрегата через Германию займет до 14 дней. Если проблем с логистикой не возникнет, то он должен заработать в начале августа", – говорится в сообщении.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Газпром" не получил документов, позволяющих компании Siemens вывезти из Канады отремонтированную турбину для "Северного потока".
Венгрия отказалась "даже обсуждать" газовое эмбарго
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем