В мире
Байден счел возможным применение против Ирана "последнего средства"

Президент США Байден: применение силы против Ирана возможно как "последнее средство"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Силовой вариант воздействия на Иран возможен лишь в качестве "последнего средства", заявил президент США Джо Байден в интервью израильскому 12-му телеканалу.
Интервьюер поинтересовалась у главы Белого дома, могут ли Соединенные Штаты применить оружие против Ирана, чтобы воспрепятствовать получению Исламской Республикой ядерного оружия.
Американский лидер отметил, что наихудший вариант развития событий возможен в случае провала переговоров по перезаключению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе.
«

"В качестве последнего средства, да", – цитирует Байдена РИА Новости.

Байден добавил, что США не станут исключать Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций даже в том случае, если это сорвет сделку.
Президент Соединенных Штатов совершает турне по странам Ближнего Востока. Помимо Израиля, он также посетит Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию.
Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) – сделка по ядерной программе Ирана.
В мае 2018 года предыдущий глава США Дональд Трамп заявил, что страна выходит из соглашения в одностороннем порядке, а также возобновляет действие санкций в отношении Ирана.
В ответ Тегеран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках СВПД, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Ранее радио Sputnik рассказало, как Россия спутала карты США на Ближнем Востоке.
СМИ: поездка Байдена на Ближний Восток не поможет снизить цены на топливо
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем