В мире
Боррель предложил странам ЕС перейти к совместной закупке вооружения

Глава дипломатии ЕС Боррель: совместные закупки вооружения укрепят безопасность Евросоюза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Совместные закупки вооружения помогут странам-участникам ЕС восстановить оборонный потенциал, истощенный в связи с регулярными поставками на Украину. Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
«

"Анализ пробелов в оборонных инвестициях, представленный европейским лидерам в мае, демонстрирует суть этой проблемы, а также то, что может быть сделано Еврокомиссией или Европейским оборонным агентством для поддержки государств ЕС для начала совместных закупок (вооружений, – ред.). Самый насущный пример – это пополнение запасов, истощенных в результате поставок военной продукции на Украину. Совместные закупки не только служат интересам безопасности и обороны Евросоюза, но и они также необходимы союзникам в НАТО для защиты Европы от России", – приводит РИА Новости фрагмент сообщения, опубликованного в блоге Борреля.

Страны Запада усилили военную поддержку Украины вскоре после начала спецоперации ВС РФ. В частности, были увеличены поставки киевским властям дальнобойных орудий калибра стандарта НАТО.
Москва в ответ заявила, что любые военные грузы Киеву будут идентифицировать как законные цели ВС РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЕС высказали опасения в связи с возможным ростом контрабанды оружия с Украины.
Вашингтон передаст Киеву бесшумные снайперские винтовки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем