В мире
TWT: США решили контролировать поставки вооружения Украине

The Washington Times: в США считают, что военная помощь не достигает своей цели на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. В США считают, что оказываемая Украине военная помощь не достигает своей цели. Об этом говорится в статье Майка Гленна для The Washington Times.
С прошлого лета Вашингтон направил уже 15 пакетов военной помощи Киеву, включающих артиллерийские ракетные системы, боеприпасы, гаубицы, вертолеты, противотанковые комплексы и беспилотники, говорится в публикации.
Комментируя эти сведения, подполковник в отставке Дэниел Дэвис заявил изданию, что техника, поставляемая США, не попадает в зону боевых действий из-за "полного слома" системы военного снабжения на Украине.
«
"Вооружения и боеприпасы не доходят до фронта. Вот почему Украину методично оттесняют все дальше и дальше", – заявил Дэвис.
По его словам, поставки вооружений не являются стратегией и вряд ли помогут переломить ход российской спецоперации.
Кроме того, пишет издание, США беспокоит вероятность того, что значительная часть поставляемого вооружения просто разворовывается. В связи с этим в конгрессе выступают за усиление контроля за военными поставками в страну.
В частности, сенатор Джон Кеннеди предложил создать должность генерального инспектора по надзору за финансированием помощи Украине, в то время как его коллега Майк Ли призвал вообще не тратить лишних средств на фоне собственных проблем в Америке, отмечается в статье.
В свою очередь полковник Марк Канчан уверен, что на Украине до сих пор сохраняется предельный уровень коррупции.
«
"Украина по-прежнему страна крайне неэффективная, погрязшая в коррупции. Если люди увидят доказательства – например, как олигархи приобретают на американские деньги яхты – это подорвет народную поддержку", – подытожил военный.
На фоне начавшейся 24 февраля российской спецоперации по защите Донбасса Вашингтон и союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в конгрессе США призвали проверить главу офиса Зеленского на "связи с РФ".
МИД Ирана опроверг информацию о передаче БПЛА России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем