В мире
США заявили о готовности контактировать с РФ для освобождения своих граждан

СНБ США: Вашингтон хочет общаться с Москвой о судьбе осужденных в РФ Грайнер и Уилана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. Американские власти заинтересованы в межправительственных контактах с Россией для освобождения своих граждан Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Об этом в беседе с телеканалом CNN сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.
Баскетболистка Грайнер обвиняется в контрабанде наркотических веществ, а Уилан отбывает 16-летний срок по обвинению в шпионаже. Американская сторона считает своих сограждан "неправомерно удерживаемыми".
«

"Мы определенно заинтересованы в межправительственных контактах с Россией, чтобы попытаться добиться освобождения Бриттни Грайнер, Пола Уилана и, откровенно говоря, всех американцев, которые неправомерно удерживаются по всему миру", – цитирует РИА Новости Кирби.

При этом член Совбеза США не стал комментировать сообщения СМИ о том, что бывший дипломат и экс-министр Билл Ричардсон собирается отправиться в Россию с посреднической миссией. Кирби сказал только то, что Белый дом регулярно поддерживает связь с Ричардсоном.
Ранее радио Sputnik сообщало, что у задержанной американской баскетболистки Бриттни Грайнер есть право на апелляцию и прошение о помиловании.
"Уже не может спать". Жена Бута рассказала о его состоянии в тюрьме США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем