В мире
СВР: Польша занервничала после обнародования ее планов по захвату Украины

СВР РФ: в Польше нервно восприняли обнародование ее планов по расчленению Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. Руководство Польши нервно восприняло обнародование его планов по "расчленению" Украины и пытается завуалировать экспансию на Западную Украину, сообщила Служба внешней разведки России.
«

"Как заявил директор СВР России Сергей Нарышкин, поступающая в Службу информация свидетельствует о нервозной реакции руководства Польши на то, что его планы по расчленению Украины стали предметом общественного внимания", – приводит РИА Новости текст заявления СВР.

В сообщении отмечается, что власти Польши рассчитывали на то, что ни в США, ни в России не обратят внимания на их приготовления к захвату украинских земель.
«
"В Польше надеялись на то, что, когда конфликт на Украине перейдет в фазу дипломатического урегулирования, стороны будут вынуждены признать "польскую экспансию" как свершившийся факт. Теперь из-за утечки чувствительной информации польское руководство вынуждено снимать озабоченности, звучащие от "товарищей по НАТО и ЕС"", – отметили в СВР.
В настоящее время в Варшаве пытаются исправить ситуацию, запустив массированную пропаганду, для чего "подконтрольным "мозговым центрам" и СМИ поручено развернуть медийную кампанию, которая замаскирует действия Польши по укреплению своих позиций на Украине и опровергнет "неуместные слухи", говорится в заявлении.
Кроме того, отмечается, что "акцент предложено сделать на создании образа "коллективного участия" всех европейских соседей Украины в делах Киева".
«
"Для этого Варшава готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, таким образом прикрыться ими для реализации собственных планов", – говорится в заявлении.
Ранее радио Sputnik сообщило, Румыния захотела "играть ключевую роль" в восстановлении Украины.
В Раде рассказали, что получат поляки по законопроекту Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем