В мире
В США заявили, что "ядовитая" политика ведет страну к распаду

The American Conservative: США развиваются неправильно и близки к распаду

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. Сказать, что США едины и нерушимы – все равно что соврать, все меньше американцев действительно гордятся своей страной и считают, что ее развитие идет по правильному пути, написал в колонке для журнала The American Conservative экс-кандидат в президенты США, политик Патрик Бьюкенен.
Автор статьи вспомнил роман Стивена Бенета "Дьявол и Дэниел Вебстер". В произведении упоминалось, что, если подойти к могиле госсекретаря (Вебстера, – ред.) и позвать его, то раздастся вопрос: "Как поживает наш Союз?". На него следует ответить словами, что Союз един и неделим, иначе госсекретарь восстанет из могилы.
«
"Но сегодня ответить душе Вебстера, что наш Союз стоит незыблем, единый и неделимый, – значит солгать", – отметил Бьюкенен.
Разногласия среди американцев сейчас схожи с теми, что были перед началом Гражданской войны, пояснил автор.
В статье он привел данные опроса института Гэллапа, согласно которому только 38% опрошенных гордятся быть американцами, а 27% очень гордятся.
«
"В прошлом на патриотов приходилось в среднем 80% населения страны. Сейчас их доля снизилась до 65%", – пояснил Бьюкенен.
Кроме того, около 85% американцев считают курс страны неправильным, добавил автор, ссылаясь на данные другого опроса. На сегодняшний день рейтинг президента США Джо Байдена бьет все антирекорды, а работе конгресса доверяют лишь 15% граждан, подчеркнул бывший кандидат в президенты. Эта ситуация сложилась в результате кризиса из-за пандемии COVID-19, обострения миграционных проблем, рекордной инфляции и разгула преступности, уверен Бьюкенен.
«
"Американская политика стала носить ядовитый характер", – подчеркнул автор.
Он напомнил о фразе, которая стала крылатой – в ходе предвыборной кампании 2016 года Хиллари Клинтон назвала половину сторонников Дональда Трампа "ведром отбросов".
«
"Если республиканцы получат два или три десятка мест в Палате представителей на промежуточных выборах этой осенью, станет ли это триумфом американского фашизма? И как мы должны объединиться и встать на "общую почву" с людьми, подобными тем, кого описала Клинтон?", – задался Бьюкенен вопросом.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-президент США Дональд Трамп назвал два негативных для США события, которых можно было избежать.
СМИ: американцы не верят в "путинское подорожание"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем