В мире
МИД Узбекистана: Белоруссия подала заявку на вступление в ШОС

МИД Узбекистана: прием Белоруссии в ШОС может начаться на саммите организации в сентябре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. Белоруссия подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества. Процедура по ее приему в члены ШОС может начаться на саммите в Самарканде в сентябре, заявил и. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов на круглом столе в Москве.
«

"В настоящее время Белоруссия подала заявку (на вступление, – ред.). Сегодня это обращение Белоруссии направлено странам-членам. И если будет принято общее решение, а я думаю, так и будет, на самаркандском саммите (ШОС) будет принято решение о том, чтобы начать процедуры о включении в члены ШОС Белоруссии", – цитирует РИА Новости текст заявления Норова.

ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. Очередной саммит организации пройдет в сентябре в Самарканде.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт рассказал, как ШОС работает над расширением.
РФ не станет создавать альянсы с приставкой "анти", заявили в Совбезе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем