ИЗОЛЕНТА live

Киев готовит контрнаступление, ситуация в Шри-Ланке и метро Москвы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что сейчас происходит в Донбассе? Какие перспективы взаимоотношений России и Шри-Ланки в свете последних событий на острове? Какие темы обсуждают львовские блогеры в своих YouTube-каналах во время проведения военной операции на Украине? Как скорость движения эскалатора в метро влияет на провозную способность пассажиров?
Об этом и не только в программе "ИЗОЛЕНТА live" с Петром Лидовым и Ольгой Батаман на радио Sputnik.
Гости:
- Владлен Татарский, военный обозреватель;
- Удаянга Виратунга, бывший посол Шри-Ланки в России;
- Константин Черкасский, директор Народного музея Московского метрополитена;
- Кирилл Вышинский, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня".
Владлен Татарский: сегодня утром пришла новость, что наши войска освободили два населенных пункта. Называются они Триполье и Владимировка - это населенные пункты на подходе к городу, сейчас он называется Бахмут, а раньше назывался Артемовск. Вчера мы взяли еще Григоровку. То есть, наши войска после ликвидации "лисичанского котла" постепенно продвигаются на линию Северск-Бахмут, где нас снова ждут "веселые" бои за городские застройки. Мы наступаем, это не может не радовать.
Удаянга Виратунга: я приехал при Советском Союзе, в 85-м году. Приехал на учебу. Закончил институт легкой промышленности, механик-инженер. Потом мне дал курс почетный профессор по должности посла. В 2006 году я поступил послом в Российской Федерации и еще семи стран. Украина, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Армения, Узбекистан, Молдова. Затем Грузию передали другому послу. До 2015 года я был единственным послом, который курировал Украину и Россию.
Константин Черкасский: эскалаторы, когда их изначально брали за рубежом, как прототип, то встал вопрос, с какой скоростью двигаться полотну: с привычной 0,5 метра в секунду или немножко увеличить. Решили увеличить до 0,76 метра в секунду. Что это дало? Это дало то, что стала больше пассажиров перевозить лента эскалатора. Уже лучше. Но где-то в 80-х годах была потребность еще увеличить провозную способность эскалаторов. Увеличили до 0,9 метров в секунду. Не получилось. Пассажиры перестали успевать входить на эскалатор, и начали их бояться. И соответственно, как это ни странно, но наполняемость эскалатора и провозная способность стали падать. Поэтому вернулись к тому, что было - 0,76 метра в секунду.
Кирилл Вышинский: я регулярно смотрю YouTube-каналы, где львовские интеллигенты обсуждают во время проведения СВО разные насущные проблемы. Такое впечатление, что они идут по списку. Вначале одной из важных тем была: есть ли хорошие русские или нет? Тут они поставили галочки и сошлись на том, что нет никаких хороших русских. Вторая тема: как им уничтожить русскую культуру? Потому что, как они сошлись в выводах, Путина не было бы без Пушкина. То есть, вся эта имперская, русская культура, пропитанная духом величия и шовинизма, в их интерпретации, закончилась тем, чем закончилась. Так они считают. И третья тема, которую они сейчас обсуждают: как разделить Россию? Что будут делать львовские интеллигенты после победы. А победа для них неминуема.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем