В мире
Умер экс-премьер Японии Синдзо Абэ после покушения

NHK: экс-премьер Японии Абэ скончался в результате полученных огнестрельных ранений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался в больнице после совершенного на него покушения в городе Нара, сообщает японский телеканал NHK со ссылкой на источники в правящей Либерально-демократической партии. Политику было 67 лет.
В пятницу примерно в 11:30 по местному времени (05:30 мск) на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ было совершено покушение, политик получил ранение в грудь. По свидетельствам очевидцев, было два выстрела, после второго бывший глава правительства упал. Сообщается, что преступник стрелял сзади.
Медикам пришлось провести пострадавшему массаж сердца, после чего Абэ был госпитализирован в больницу Университета префектуры Нара.
Как сообщала полиция, сразу после нападения политик находился в сознании и даже реагировал на речь, но в процессе транспортировки его состояние стало критическим. Долгое время Абэ не подавал признаков жизни.
Как рассказал младший брат политика, министр обороны Японии Нобуо Киси, врачи делали все возможное для спасения жизни Абэ, "включая переливание крови".
Ранее радио Sputnik сообщало о мотивах стрелявшего в экс-премьера Японии Синдзо Абэ.
МИД РФ: покушение на экс-премьера Японии Абэ – это акт терроризма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем