В мире
СБ ООН отклонил резолюцию РФ о продлении работы КПП на границе САР и Турции

СБ ООН не принял резолюцию России о продлении работы КПП "Баб-эль-Хава" на границе Сирии и Турции на полгода

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Совбез ООН не принял проект резолюции РФ, который предполагал продление работы КПП "Баб-эль-Хава" на сирийско-турецкой границе на полгода, передает корреспондент РИА Новости.
Россия предложила продлить работу КПП на шесть месяцев – до 10 января 2023 года, а по истечении срока принять дополнительную резолюцию Совбеза, если снова будет принято решение о продлении работы КПП.
Ранее Ирландия и Норвегия предложили свой вариант резолюции, который предполагал, что работа КПП будет продлена на полгода – с 10 июля по 10 января 2023 года, а затем автоматически еще на полгода, "если только не будет внесена резолюция, которая будет говорить об обратном".
Как отмечает агентство, резолюция РФ не набрала девять голосов, необходимых для ее принятия. За проголосовали две страны, в том числе Россия, против – три страны. Воздержались 10 стран.
КПП "Баб-эль-Хава" способствовал трансграничной доставке гуманитарной помощи в Сирию. Действие соглашения о его работе истекает 10 июля.
Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию через погранпереходы из соседних государств, в том числе из Турции, действует с 2014 года. Этот механизм продлевается ежегодно. Гуманитарные учреждения ООН и их партнеры пользовались четырьмя погранпереходами: Баб-эс-Салям" и "Баб-эль-Хава" (оба на границе Сирии и Турции), "Аль-Ярубия" (на границе с Ираком) и "Аль-Рамта" (на границе с Иорданией).
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Анкаре прокомментировали отношение Москвы к турецкой операции в Сирии.
СБ ООН стал уставать от украинской тематики, заявил Полянский
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем