В мире
СМИ: США как никогда близки к концу "долларовой гегемонии"

The Daily Reckoning: злоупотребление властью над долларом играет с США злую шутку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Использование золота в международных расчетах позволит избежать глобального доминирования доллара и поможет сформировать новый валютно-финансовый порядок. Об этом написал американский экономист Джеймс Рикардс в статье для The Daily Reckoning.
«
"Самое мощное военное оружие Америки не стреляет, не летит и не взрывается. Это не подводная лодка, самолет, танк или лазер. Самым мощным стратегическим оружием Америки сегодня является доллар. США стратегически используют доллар для поощрения друзей и наказания врагов", – цитирует РИА Новости публикацию.
Однако, по мнению автора, именно злоупотребление властью над долларом играет с Вашингтоном злую шутку. Поскольку многие страны сейчас пытаются найти способы сокрушить "долларовую гегемонию", опасаясь за свою безопасность.
«
"Россия, например, способна расплатиться по облигационным обязательствам при помощи поставок или продажи золота, не прибегая к замороженным активам в долларах. Россия может стать примером для других стран в том, как дистанцироваться от доллара, который Вашингтон использует для реализации внешнеполитических целей", – считает Рикардс.
Автор статьи убежден, что Россия, Китай, Иран и другие государства найдут способ создать новую финансовую систему, не зависящую от американской валюты. Так, он упоминает предложение президента России Владимира Путина на недавней встрече стран БРИКС создать новую резервную валюту.
«
"Учитывая беспрецедентные санкции против России, гегемония американской валюты может закончиться раньше, чем кто-либо ожидает. Сейчас мы как никогда близки к этому", – заключил автор.
Ранее радио Sputnik сообщило, что газета Le Figaro назвала самую успешную валюту в мире.
"Еще не конец": экономист о росте доллара до 60 рублей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем