ИЗОЛЕНТА live

Битва за Славянск: почему Россия не может проиграть

Читать на сайте radiosputnik.ru
Освобождение Донбасса: почему битву за Славянск называют ключевой? Как работает российская система ПВО? НАТО и Россия: дальше - хуже? Можно ли в регионах наладить производство чипов? И почему "кончились" фильмы?
Об этом и не только в программе "ИЗОЛЕНТА live" с Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым на радио Sputnik.
Александр Сладков, военный корреспондент: мы отвечаем. Работает система ПВО активно. Если бы не пэвэошники, красавцы, то трагедий было бы больше во сто крат. Не они виноваты, не пэвэошники стреляют, но отстреливаются они браво. Они лупят по ракетам интенсивно. И для нас не редкость поднять взор в небосвод и увидеть, как ракета по прямой идет и сбивает какой-то предмет, взрыв в небе, осколки падают. Плюс ко всему, еще артиллерия работает. Какая-то гадская пушка с интервалом в минуту бьет. Это 155-миллиметровый калибр, импортный. Либо немцы - гады, либо французы - гады, которые передали оружие и, пожалуйста, украинцы стреляют. Такой противный свист над головой, если она мимо летит. Если в тебя, то уже и не услышишь, как говорится, только взрыв. То, что касается контрбатарейной борьбы, пока сложно, но она ведется. Она имеет сложности с определенными средствами, мы поджидаем их, и, плюс ко всему, не хотят стрелять по Авдеевке. Они же там в Авдеевке размещают вооружение в жилых кварталах. Сносить не хотят дома тех людей, которые ждут освобождения.
Александр Сладков, военный корреспондент: теперь очередь ДНР. Нам нужно выполнить задачи на направлении основного удара, это все-таки Славянск. Это очень важная психологическая победа будет, я уверен. Это важнейший этап в окружении. И, конечно, нельзя давать уходить. Они будут здесь щемиться, бросая раненых, быстрее собственного визга. Нужно охватить, вот в этом задача.
Федор Войтоловский, директор ИМЭМО им.Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент РАН: что касается саммита НАТО, то Североатлантический альянс расставил все точки над i, достаточно был честен и откровенен в своих дальнейших планах развития и деятельности. И надо сказать, что нынешняя стратегическая концепция НАТО в этом отношении - гораздо более открытый документ с точки зрения обозначения целей, рисков, угроз и приоритетов развития альянса. Россия открыто названа противником, важнейшей угрозой для НАТО, официально заявлен курс на открытую военно-политическую конфронтацию с Россией, на сдерживание России. Интересно, что при этом пока со стороны НАТО нет сигналов в пользу того, чтобы отменить основополагающий акт "Россия-НАТО", то есть периодически на экспертном уровне такие вещи пробрасываются, но пока от него никто не отказывается. Кроме того, впервые в стратегическую концепцию НАТО попадает Китай.
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group: отставание в автопроме значительно меньше, чем в полупроводниках. Вообще в мире есть несколько стран, которые могут обеспечить себе производство полупроводников, и Россия, как ни странно, одна из этих стран. Другое дело, что полупроводники, которые мы выпускаем, отстали от рынка лет на 15-20. Надо понимать, что это соревнование, в котором мы будем производить полупроводники, затянется, к сожалению, лет на 30-40. Это тот горизонт, который у нас есть. Мы будем постепенно догонять. Китай сейчас догоняет рынок с точки зрения оборудования, и ему догонять его 10-15 лет. Хотя все считают, что у Китая все прекрасно и хорошо. Но это не так. Но сегодня нет ни одной страны мира, которая на сто процентов способна себя обеспечить полупроводниками.
Иван Диденко, актер, режиссер, педагог: я в рамках своего канала уже много лет разбираю всевозможные фильмы, и в данный момент пришел к ситуации, когда фильмы кончились. То есть с Запада к нам кинематограф не идет, даже не в том смысле, что он не транслируется в кино, а в том смысле, что нет актуальных картин, которые поднимали бы какие-то животрепещущие вопросы, то есть там у них сплошные негры, сплошные геи, лесбиянки и трансгендеры. И это единственная тема, которая их интересует. То есть там нечего обсуждать. Среди российского кино тоже ситуация достаточно трагическая. И я пришел к пониманию того, что мы находимся в переломном моменте и нам нужно искать отправные точки.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем