В мире
В Швеции рассказали о связанном с курдами "неприятном сюрпризе" от Эрдогана

Шведский журналист Сильвер: слова Эрдогана о курдах стали сюрпризом для Швеции и НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. Заявление турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о якобы полученных от Стокгольма гарантиях экстрадиции членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) стало "неприятным сюрпризом" для Швеции, Финляндии и НАТО, сказал журналист шведской SVT Хенрик Сильвер.
Финляндия и Швеция 18 мая передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу свои заявки на присоединение к альянсу. Анкара блокировала начало процесса их рассмотрения.
О принципиальной готовности Анкары поддержать вступление североевропейских стран в блок стало известно 28 июня. До ратификации документов Эрдоган призвал не считать этот процесс завершенным.
«
"Заявление президента Эрдогана (о "курдском вопросе", – ред.) действительно стало неприятным сюрпризом для Швеции, Финляндии и 29 стран-членов НАТО", – цитирует Сильвера РИА Новости.
Журналист отметил, что этим высказыванием Эрдоган "удивил весь пресс-корпус" и "продемонстрировал, что дирижерская палочка по-прежнему в руках именно у него и это он решает, когда Швеция и Финляндия вступят в НАТО".
Ранее радио Sputnik рассказало, какой ультиматум Швеции и Финляндии поставил Реджеп Эрдоган.
"Турция получила максимум". Эксперт о подписанном в Мадриде меморандуме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем