В мире
Литва возмутилась позицией ЕС по вопросу транзита в Калининград, пишут СМИ

Der Spiegel: власти Литвы возмущены позицией ЕС по вопросу о запрете транзита грузов в Калининградскую область

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. Власти Литвы воспринимают позицию ЕС по ситуации с запретом транзита грузов в Калининградскую область "как поражение", пишет Der Spiegel.
Ранее издание со ссылкой на свои источники распространило информацию, что в правительстве ФРГ возмутились действиями Вильнюса в ситуации с Калининградом и настаивают на скорейшем снятии запрета на транзит.
По данным Der Spiegel, ЕС может в ближайшее время обнародовать юридическое объяснение к четвертому пакету санкций, в котором уточнит, что рестрикции не распространяются на перевозки в Калининградскую область.
Как отмечает журнал, таким решением Еврокомиссия "позволяет Литве отступить, сохранив лицо", хотя Вильнюс подобный шаг "воспринимает как поражение".
«
"Немцы оказывали давление на Еврокомиссию с 18 июня, чтобы Калининград не попал под санкции", – заявил изданию неназванный литовский чиновник, знакомый с ходом переговоров.
Как указывает Spiegel, негативные последствия ситуации может ощутить в основном сама Литва. Так, в этом году "Литовские железные дороги" понесут убытки на 150 миллионов евро. Компании также придется уволить две из девяти тысяч сотрудников.
«
"Похоже, России удалось напугать Еврокомиссию. … РФ успешно поставила под сомнение нашу репутацию", высказал мнение литовский политолог Довиле Якнюнайте.
Взглядом на ситуацию в интервью радио Sputnik поделился экономист Александр Аршавский:
"Литовские железные дороги" 18 июня прекратили транзит некоторых товаров из основной части России в Калининградскую область.
Губернатор региона Антон Алиханов заявлял, что паромный комплекс области справится с новыми нагрузками, возникшими из-за запрета перевозок.
Ранее радио Sputnik сообщало, что российским авиаперевозчикам могут компенсировать увеличение расходов на полеты в Калининградскую область.
МИД РФ: Россия готова к любым сценариям по ситуации с Калининградом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем