В мире
В Узбекистане сообщили о попытке захвата органов госвласти в городе Нукус

Власти: организаторы незаконной акции в столице Каракалпакской республики Узбекистана пытались захватить госучреждения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. Группа организаторов беспорядков в Нукусе – столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане – задержана, они пытались захватить органы власти региона, говорится в совместном заявлении парламента, правительства и МВД Каракалпакстана.
Полиция Узбекистана в пятницу сообщила о проведении незаконной демонстрации в городе Нукус. По предварительной информации, демонстранты были недовольны изменениями, которые вносятся в конституцию Узбекистана.
В распространенном заявлении говорится, что личности всех задержанных установят и после этого организаторов незаконной акции привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
По данным местных властей, провокаторы также предприняли попытку захватить здания государственных учреждений и "таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане".
«

"В этих условиях вызывают обеспокоенность попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане, в том числе путем целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий", – приводит РИА Новости фрагмент заявления.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ранее предложил провести в конце года референдум по внесению изменений в конституцию.
В соответствии с решением парламента всенародное обсуждение проекта продлится по 4 июля, затем законопроект вынесут на плебисцит.
Проект документа предусматривает внесение более 200 изменений в 64 статьи Основного закона. Среди них – пункты о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, о запрете смертной казни и запрете выдачи гражданина страны иностранному государству.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева оправдали по делу о прошлогодних массовых беспорядках в Бишкеке.
Китай прокомментировал происходящие в Казахстане беспорядки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем