В мире
Киссинджер назвал три возможных сценария развития событий на Украине

Экс-госсекретарь США Киссинджер: конфликт на Украине может закончиться тремя способами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Бывший советник президента США по нацбезопасности и экс-госсекретарь Генри Киссинджер в интервью журналу Spectator назвал три возможных, по его мнению, варианта развития событий на Украине.
«

"Основная концепция такова: есть три возможных исхода этой спецоперации ... Если Россия останется там, где она находится сейчас, то завоюет 20% Украины и большую часть Донбасса – основной промышленный и сельскохозяйственный район а также полосу земли вдоль Черного моря. Это будет победа (России, – ред.) ... И роль НАТО не будет столь решающей, как ранее", – обозначил дипломат первый из возможных вариантов развития событий.

Альтернативой этому сценарию Киссинджер видит попытку "выдавить" Россию с территорий, которые были присоединены до начала спецоперации, включая Крым.
Однако в этом случае, полагает бывший американский госсекретарь, при условии продолжения боевых действий для стран Запада увеличится риск "самим оказаться в состоянии войны с Россией".
Третий возможный сценарий Киссинджер частично обозначил, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
«
"Путь, который, по моему впечатлению, (Владимир, – ред.) Зеленский теперь принял. Он заключается в том, что Россию смогут удержать от каких-либо военных завоеваний и линия фронта вернется к прежнему состоянию, до (24 февраля, – ред.) ... Украина будет восстановлена в том виде, в каком она была. Она будет перевооружена и тесно связана с НАТО, если не станет его частью", – заявил он.
Бывший советник президента США по нацбезопасности высказал мнение, что в этом случае конфликт может быть заморожен на определенный период.
Генри Киссинджер 23 мая призвал страны Запада отказаться от попыток добиться военного поражения России и обозначил необходимость заставить Киев вернуться за стол переговоров.
Также дипломат заявил, что нейтральный статус Украины и ее положение "моста" между Россией и Европой было бы идеальным результатом разрешения кризисной ситуации.
О том, что хотел сказать в интервью бывший госсекретарь США, мнением с радио Sputnik поделился режиссер-документалист Валерий Татаров:
Ранее радио Sputnik сообщило, что в бундестаге заявили об изменении позиции США по ситуации на Украине.
Киссинджер объяснил слова об уступках России со стороны Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем