В мире
Японские компании хотят остаться в проекте "Сахалин-2"

FT: японские Mitsui и Mitsubishi хотят остаться в проекте "Сахалин-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Японские компании Mitsui и Mitsubishi, владеющие долями в "Сахалин-2", высказали намерение остаться среди участников проекта, сообщает Financial Times.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств.
Согласно документу, имущество оператора крупного нефтегазового проекта "Сахалин-2" – Sakhalin Energy – передадут в собственность РФ с одновременной передачей в безвозмездное пользование новому оператору. Японским компаниям Mitsui и Mitsubishi суммарно принадлежало 22,5 процента акций Sakhalin Energy.
«
"Обе (компании, – ред.) заявили, что хотят остаться (в проекте, – ред.)", – сообщает издание.
Представитель японского правительства, в свою очередь, уточнил, что компании намерены остаться в проекте даже при условии, что консорциум будет платить налоги в России. Это объясняется "чрезвычайно выгодными условиями" долгосрочных контрактов по поставке в Японию СПГ в рамках проекта.
Ранее радио Sputnik сообщало, как решение Владимира Путина о "Сахалине-2" прокомментировал премьер-министр Японии Фумио Кисида.
В Кремле прокомментировали решение по "Сахалину-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем