В России
В МИД РФ назвали "печальнейший эпизод" европейской безопасности

Замглавы МИД РФ Грушко: вступление Швеции и Финляндии в НАТО – один из печальнейших эпизодов эволюции европейской безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО – плачевный результат последовательного развития европейской безопасности, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко в ходе дискуссии участников клуба "Валдай".
«

"Расширение НАТО, вступление туда Финляндии и Швеции, с моей точки зрения, это один печальнейших эпизодов эволюции европейской безопасности", – цитирует его РИА Новости.

В свою очередь, если Россия возьмет на вооружение риторику НАТО, балтийский регион станет полем военного противостояния, добавил замглавы МИД РФ.
«

"Если мы будем следовать логике натовских решений после того, как вступление будет окончательно оформлено, НАТО начнет говорить о том, что самая большая уязвимость – это российско-финская граница, которую надо "защищать" 1300 километров, поэтому там надо размещать войска и так далее. … Это будет самым серьезным образом ухудшать военную обстановку и в регионе Балтийского моря, которое в результате натовского расширения, военного освоения территорий новых членов, из самого спокойного в военном отношении региона Европы, будет превращена, в арену, ну если не военной конфронтации, то точно военного соперничества", – пояснил Грушко.

В среду, 29 июня, страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию присоединиться к альянсу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что НАТО признало Россию самой значительной угрозой безопасности блока.
Эрдоган: Швеция и Финляндия еще не вступили в НАТО, это долгий процесс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем