В мире
СМИ: Германия недовольна устроенной Литвой блокадой Калининграда

Spiegel: власти Германии возмущены действиями Литвы в отношении Калининграда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Власти Германии возмущены решением Литвы ограничить транзит между Калининградской областью и остальной частью России, сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.
По данным издания, в Берлине не разделяют мнение Вильнюса о том, что транзит подсанкционных товаров в Калининград не должен осуществляться через территорию ЕС. Власти страны считают, что "это транспорт из России в Россию и это разрешено".
«
"По информации Spiegel, федеральное правительство возмущено действиями Литвы", – приводит фрагмент публикации издания РИА Новости.
Источники Der Spiegel отмечают, что Берлин будет настаивать на том, чтобы вывести транзит между Калининградской областью и остальной Россией из-под санкций.
Ситуацию в интервью радио Sputnik прокомментировал политолог-германист Александр Камкин:
"Литовские железные дороги" 18 июня прекратили транзит некоторых товаров из основной части России в Калининградскую область. Губернатор региона Антон Алиханов заявлял, что паромный комплекс области справится с новыми нагрузками, возникшими из-за запрета перевозок.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия ожидает решения Еврокомиссии по поводу транзита товаров в Калининградскую область из остальной части России через Литву.
Украинский эксперт: ЕС занял "позицию страуса" в блокаде Калининграда
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем