В мире
Болгария проигнорировала требование России отменить высылку дипломатов

Посол РФ Митрофанова: Болгария проигнорировала требование отменить высылку дипломатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова намерена поставить перед руководством России вопрос о закрытии посольства РФ в Болгарии.
Исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Кирил Петков ранее заявил, что его правительство, несмотря на вотум недоверия, "не позволит зарубежным дипломатам выдвигать ультиматумы". Тем самым София не намерена отменять высылку 70 российских дипломатов.
«

"К сожалению, наше обращение к Министерству иностранных дел Болгарии было проигнорировано. В связи с этим намерена незамедлительно поставить перед руководством моей страны вопрос о закрытии посольства России в Болгарии, что неизбежно повлечет за собой закрытие болгарской дипмиссии в Москве", – приводит РИА Новости слова Митрофановой.

Кирил Петков ранее заявил о высылке 70 российских дипломатов, которые якобы работали на спецслужбы, прикрываясь дипломатическим иммунитетом. В МИД РФ отметили, что Москва "даст соответствующий ответ" на недружественные действия Софии.
Элеонора Митрофанова представила в болгарский МИД ноту с требованием отмены решения о высылке дипломатов. По ее словам, эти шаги Софии не могут остаться без последствий, посол также допустила разрыв дипломатических отношений между странами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Европейский союз считает непропорциональной реакцию России на высылку 70 дипломатов из Болгарии.
МИД Болгарии ждет от Петкова конкретики по поводу ноты российского посла
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем