В мире
В Австрии опубликуют поправку, позволяющую лишить Газпром газохранилища

СМИ: в Австрии опубликуют поправку в законодательство, которая предусматривает возможность лишить Газпром газохранилища в Хайдахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Поправку в австрийское законодательство, предоставляющую возможность лишить "Газпром" газохранилища в Хайдахе, должны опубликовать в пятницу, сообщила газета Kurier.
В конце мая канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что "Газпром" может утратить контроль над газохранилищем, если российская компания не будет использовать объект.
По данным издания, новая редакция закона о газовой промышленности позволит австрийскому энергетическому регулятору E-Control передать третьему лицу неиспользуемое хранилище топлива.
Такая передача будет возможна только при "систематическом неиспользовании объекта", уточнили в газете. Перед этим закон обязывает владельца хранилища "незамедлительно предложить забронированную мощность, которую он систематически полностью или частично не использует", отметили в Kurier.
"Cистематически неиспользуемыми" считаются забронированные складские мощности, которые по состоянию на 1 июля используются менее чем на 10 процентов, пояснили в издании.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Польше заявили о намерении выставить счет "Газпрому" в связи с прекращением поставок топлива.
Канцлер Австрии прокомментировал присвоение Украине статуса кандидата в ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем