Кардиограмма дня

Суд над наемниками, отношения РФ и Болгарии, проблемы Балтийского региона

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какое решение вынесет суд ДНР по еще двум делам британских наемников? Откуда Киев возьмет деньги, чтобы в сентябре расплатиться по долгам. Какой может быть повестка саммита Россия-Турция на высшем уровне? Высока ли вероятность закрытия посольства России в Софии? Почему Балтийское море Запад хочет сделать ареной военного противостояния? Свой взгляд на новостную картину дня представит первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, доктор исторических наук Игорь Ковалев.
Игорь Ковалев: в данном случае суд решит, какова степень вины этих новых британских наемников, которые попали в плен и предстали перед судом. Но, мне кажется, показательно, что первые судебные процессы касаются именно британцев, попавших в плен в ДНР. Британия, как известно, сейчас является фактически куратором политики Запада в отношении СВО, которая сейчас проводится на Украине. И, мне кажется, не случайно, что именно британские наемники в первую очередь оказываются под следствием. Это определенный сигнал не только другим наемникам, но, прежде всего, британской политической элите, насколько опасно и каковы могут быть последствия той политики, которую они проводят в отношении ЛДНР.
Игорь Ковалев: я не думаю, что Киев реально осуществит этот платеж. Скорее всего, опять будет идти речь либо о реструктуризации, либо вообще о "спишите, простите, мы сейчас воюем, мы на передовом рубеже". Президент Зеленский, в общем-то, практически исключительно этим и занимается, выклянчивая средства везде, где можно хоть как-то получить. Поэтому, мне представляется, что Украина в силу крайне плачевного состояния экономики и потери значительной части территорий не в состоянии выплатить ранее взятые на себя обязательства по долгам.
Игорь Ковалев: вариант развития наиболее вероятный уже озвучен. При высылке 70 человек, наше дипломатическое представительство в Болгарии фактически становится неработоспособным. И учитывая, что никаких весомых оснований, никаких доказательств того, что дипломатические сотрудники как-то провинились, что их поймали за шпионаж. Когда высылают дипломатов, пойманных действительно на преступлениях, осуществлявших шпионскую деятельность, это одна история. Когда это демонстративная, массовая акция, причем совершенно очевидно продиктованная из вне, это другая история.
Игорь Ковалев: проблема заключается в том, что в современных условиях, даже до нынешнего обострения отношений между Россией и коллективным Западом, международное право отличалось тем, что в отличие от других видов права, там нет арбитра, и многие заключенные договоры откровенно не выполнялись. Например, Минские соглашения, или бомбардировка Югославии без санкции ООН.
Обсудить
Рекомендуем