В мире
СМИ уличили Литву в попытке столкнуть РФ и НАТО

The American Conservative: Литва подталкивает НАТО к конфликту с Россией, блокируя транзит в Калининград

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июня/ Радио Sputnik. Блокируя России сухопутный транзит товаров в Калининградскую область, Литва сознательно подталкивает НАТО и США к прямой военной конфронтации с Россией, пишет издание The American Conservative.
«
"Время удобное: на этой неделе в Мадриде проходит саммит альянса, некоторые в Вильнюсе как раз выступали за войну", – отмечается в статье.
Обозреватель издания Дуг Бандоу подчеркнул необоснованность заявлений официального Вильнюса об угрозе со стороны России.
«
"В самом деле, если бы не провокация, зачем России нападать на какую-либо из стран Прибалтики? Какие выгоды она может ожидать от захвата трех маленьких государств, которым не хватает исторической значимости? Тем более, что они уже в НАТО и вторжение, скорее всего, спровоцирует полномасштабную войну", – задался вопросом журналист.
Кроме того, автор статьи привел данные отчета американского стратегического исследовательского центра Rand. В документе сказано, что в нынешней ситуации НАТО не может успешно защищать территорию Прибалтики и все три страны региона будут захвачены Россией еще до прибытия значимой помощи.
«
"Самые маленькие члены Североатлантического альянса, как правило, наиболее агрессивны, поскольку считают, что будут лишь сторонними наблюдателями в спровоцированной ими же войне", – заключил Бандоу.
Он призвал Вашингтон донести до Вильнюса и других европейских столиц опасность провоцирования Москвы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис назвал разрешение транзита в Калининград победой России.
Медведев рассказал о "дебильных русофобских установках" Литвы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем