В мире
США могут разморозить часть резервов Афганистана

WP: США намерены разморозить часть резервов Афганистана, чтобы помочь стране

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Представители США обсуждают с руководством "Талибана"* частичную разморозку активов Афганистана, чтобы помочь стране справиться с голодом, сообщает The Washington Post со ссылкой на информированные источники.
«
"Афганистану грозит катастрофа отчасти потому, что администрация Байдена заморозила миллиарды долларов в резервах страны после краха поддерживаемого США правительства", – говорится в сообщении.
Отмечается, что блокировка зарубежных активов "ввергла Афганистан в финансовое бедствие, лишив его денег, необходимых для покупки продуктов питания и других импортных товаров, от которых страна сильно зависит".
По данным издания, американские чиновники ведут переговоры с талибами о возможности использования части замороженных средств.
В начале августа прошлого года боевики "Талибана"* после начавшегося вывода войск США из Афганистана организовали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа США объявили о выводе всех своих военнослужащих из Афганистана и официально завершили свою миссию в этой стране.
После прихода талибов к власти Вашингтон решил заморозить миллиарды долларов афганского Центробанка, находящиеся на территории Соединенных Штатов.
Всемирный банк и Международный валютный фонд также заблокировали оказание финансовой помощи новому афганскому руководству, сославшись на нарушения прав человека представителями "Талибана"*.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему в США пригрозили ударить по территории Афганистана.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Все этнические группы Афганистана должны управлять страной, заявил Путин
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем