Узнать за 90 секунд

Искушение изобилием: как США и СССР чуть было не подружились

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ничего особенного, обыкновенная агитка, успех раздутый. Так советский лидер Никита Хрущев отозвался о первой в СССР промышленной выставке из США. Она открылась в Москве в последние дни июня 1959 года.
Хрущев грешил против истины. Американская выставка имела бешеный успех. И не только у москвичей. Билеты на нее распространялись по всему Союзу. Разумеется, не среди обычных граждан. Прежде всего, их получали разного рода знаменитости и передовики производства. Однако и простые люди, особенно молодые, сумели на нее попасть. Достаточно было проявить ловкость - незаметно перелезть через ограду выставочного комплекса в парке "Сокольники" и удрать от милиционеров, которые ловили безбилетников. В итоге за шесть недель работы выставки ее посетили более двух миллионов человек. Это по официальным данным. А по неофициальным - едва ли не в два раза больше
Посмотреть было на что. Жители страны, только-только восстановившейся после военной разрухи, впервые увидели цветные телевизоры и газонокосилки, посудомоечные машины и электросушки для белья. Здесь было все, что обеспечивало комфортную жизнь, - от соковыжималки до яхты для семейного отдыха. Женщин гипнотизировали туфли-лодочки на шпильке, мужчин - кадиллаки и бьюики. И всех вместе - сосиски в булках и напиток с диковинным названием "пепси-кола". А еще посетителям дарили яркие пластиковые пакеты, что тоже было в новинку для людей, которые привыкли ходить в магазины с сетками-авоськами.
Приехавших из США сотрудников выставки приятно удивила советская публика. Расспросов про то, как американские капиталисты угнетают американский рабочий класс, не было, хотя и ожидалось нечто в этом роде. Оказалось, что обыкновенных людей из одной страны интересовал быт таких же людей в другой стране. Например, в каких домах живут американцы, где учатся их дети, что они носят и как проводят выходные. Советский Союз переживал период политической оттепели - США демонстрировали симпатию. Казалось, все располагает к взаимному доверию и дружбе на долгие годы. Но, как говорится, не задалось…
Обсудить
Рекомендуем