В мире
Эксперт развеял миф об американском "супероружии"

Военный эксперт Сивков: M142 HIMARS – вполне рядовой тяжелый ракетный комплекс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков развеял миф об американском "супероружии".
В интервью "Донецкому агентству новостей" военный эксперт заявил, что реактивные системы залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS, о поставках которых просит Киев, по определенным параметрам уступают даже советским РСЗО.
«
"В отношении РСЗО HIMARS выдумана дежурная легенда о том, что это какое-то "супероружие". На самом деле — это вполне рядовой тяжелый ракетный комплекс. Если сравнивать с РСЗО "Ураган", то у американского комплекса – 240-мм калибр, у РСЗО "Ураган" еще советского производства, который, в том числе, находится на вооружении Украины, – 220 мм", – цитирует Сивкова портал EADaily.
Также эксперт скептически оценил боевые возможности РСЗО M270 MLRS на гусеничном бронированном шасси БМП Bradley.
«
"Система M270 MLRS – это, образно говоря, два комплекса HIMARS в одном. Он имеет 12 направляющих вместо шести при том же калибре – 240 мм. И по сути является аналогом нашего РСЗО "Ураган"", – добавляет Сивков.
Он напомнил, что США не могут эффективно передавать украинским артиллеристам целеуказания.
«
"Потому что вся космическая разведка США имеет задержку доведения информации до стреляющей стороны порядка нескольких часов. За это время сама информация утрачивает ценность", – подчеркивает вице-президент Академии ракетных и артиллерийских наук.
Учитывая, что США поставят Киеву РСЗО в единичных экземплярах, их появление в зоне конфликта в Донбассе в целом не изменит ситуации, считает эксперт.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по мнению военного эксперта Игоря Коротченко, российские войска нанесут удары по центрам принятия решений в Киеве, если Украина применит американские РСЗО HIMARS.
Минобороны РФ показало работу РСЗО "Ураган"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем