В мире
Литва получила от ЕК "создающий проблемы" документ о транзите

Премьер Литвы Шимоните: Еврокомиссия прислала в Вильнюс создающий проблемы документ о транзите в Калининград

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Еврокомиссия (ЕК) направила Литве документ, касающийся транзита между Калининградской областью и остальной частью России, но он "создает еще больше проблем", считает премьер-министр страны Ингрида Шимоните.
«
"Еврокомиссия прислала документ (об ограничении транзита в Калининград, – ред.), который, по-моему, содержит очень много неясностей и создает дополнительные проблемы, и на все эти проблемы мы обратили внимание ЕК. Насколько мы знаем, сейчас работа в комиссии продолжается... Литва высказала немало замечаний Еврокомиссии. Поскольку работа идет, не хотела бы дальше комментировать", – цитирует ее РИА Новости.
Депутат сейма Литвы Раймундас Лопата в свою очередь заявил, что если Еврокомиссия в порядке исключения разрешит транзит российских товаров в Калининградскую область через литовскую территорию, то она таким образом "отдаст Вильнюс в сферу влияния Москвы".
"Литовские железные дороги" ранее сообщили, что с 18 июня прекращают транзит некоторых товаров из России в Калининградскую область. Губернатор региона Антон Алиханов заявлял, что паромный комплекс области справится с новыми нагрузками, возникшими из-за запрета перевозок.
В МИД России 20 июня заявили, что Москва расценивает действия Вильнюса как открыто враждебные, поскольку подобные меры нарушают международные обязательства литовских властей.
Ранее радио Sputnik рассказало, как официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ответные меры России на блокаду Калининграда.
Президент Литвы: Россия не получит "коридоры" для транзита грузов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем