Главные темы часа. 10:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Великобритания, США, Канада и Япония введут запрет на импорт золота из России, пишет британская газета Independent со ссылкой на Даунинг-стрит. Отмечается, что британский премьер Борис Джонсон подтвердил этот шаг, прибыв на саммит G7 в Германию. Издание подчеркивает, что санкции будут распространяться на золото, добытое после введения запрета, и не затронут уже приобретенный драгметалл.
Россиянам могут разрешить служить по контракту сразу после призыва в армию. Соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" поступили в Госдуму . Текст документа доступен в парламентской базе данных. Сейчас заключить контракт предлагается после трех месяцев службы. Как пишет РИА Новости, поправки касаются граждан мужского пола, не пребывающих в запасе, получивших среднее общее образование и поступающих на военную службу в Вооруженные Силы Росси и войска нацгвардии. Законопроект собираются включить в повестку 28 июня.
НАТО на предстоящем саммите в Мадриде адаптируется к новому сценарию и может принять решение о крупнейшем военном развертывании со времени окончания холодной войны, пишет испанская газета "Паис". По версии издания, НАТО на саммите собирается придать импульс увеличению военных бюджетов союзников. Ссоюзники по Альянсу готовы приступить к интенсивной гонке вооружений, чтобы превратить Восточную Европу в форт с тысячами солдат и большим количеством военного оборудования, пишет газета.
Народная милиция ЛНР заявила, что за прошедшие сутки украинские войска потеряли 40 человек личного состава. Восемь украинских военных "сложили оружие, тем самым сохранив себе жизни",- сообщил официальный представитель народной милиции Ивана Филипоненко.
Два человека погибли, 16 ранены в ДТП с автобусом на севере Турции, сообщил телеканал Haber. Отмечается, что по дороге в Стамбул столкнулись лоб в лоб легковой автомобиль и автобус. Другие детали происшествия не приводятся.
Министерство обороны России опубликовало кадры боевой работы РСЗО "Ураган" в ходе специальной военной операции. На видео зафиксировано, как российские подразделения реактивной артиллерии занимаются ведут огонь по районам сосредоточения сил, артиллерийским и минометным батареям, командным пунктам и фортификационным сооружениям противника.
Церемония прощания с певцом Юрием Шатуновым началась на Троекуровском кладбище в Москве, передает корреспондент РИА Новости. Почтить память Шатунова пришли сотни людей, многие - с букетами белых роз. Траурный зал усыпан белыми розами. Юрий Шатунов скончался в ночь на 23 июня на 49-м году жизни. Причиной смерти стал обширный инфаркт.
Обсудить
Рекомендуем