В мире
Вучич: некоторые страны ЕС находятся в состоянии прямой войны с РФ

Президент Сербии Вучич: часть стран Евросоюза находится в состоянии прямой войны с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Некоторые страны Евросоюза находятся в состоянии прямой войны с Россией, а также негативно относятся к Сербии, заявил президент страны Александр Вучич.
«

"Часть ЕС находится в состоянии войны с Россией, прямой войны с Россией. Как вы ожидаете, что будет позитивно думать о Сербии тот, кто отправил 12 больших гаубиц, 30 танков, С-300 и шесть самолетов (Украине, – ред.), как такая страна относится к нам? Другой вопрос, что они не хотят слышать наши аргументы о 1999 году и территориальной целостности, это для них решенный вопрос", – цитирует Вучича РИА Новости.

Вучич добавил, что многие страны говорили о необходимости согласования Сербией антироссийских санкций.
«
"Шестнадцать глав государств и правительств прямо или косвенно говорили о необходимости согласованности Сербией с ограничительными мерами против РФ. Кто бы не думал, что это легко выслушивать и выдержать это давление – нет, но это наша работа. И из-за этого не надо уходить в другую крайность и думать, что мы легко найдем замену рынку на другой стороне и лучших партнеров, чем в ЕС, и сможем иметь другой политический путь", – сказал он.
Президент подчеркнул, что Сербию "никто не хочет слушать".
«
"Также они не хотят слушать, насколько нам важно самим принимать решение о том, когда и как вести себя, вводить или не вводить санкции, в чем требуем уважения для нас. Они не хотят понимать, насколько нам китайцы и россияне значимы", – заключил сербский лидер.
В Брюсселе 23 июня прошел саммит руководства ЕС с лидерами стран Западных Балкан и самопровозглашенного Косово. Главным темами были прогресс евроинтеграции и украинский конфликт.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам президента Сербии Вучича, Белград должен искать замену российской нефти из-за санкций.
МИД РФ: США стремятся подпитывать конфликт на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем