В мире
Эрдоган: Швеция не решает беспокоящие Турцию вопросы ради членства в НАТО

Президент Турции Эрдоган: Стокгольм не принимает меры, чтобы решить беспокоящие Анкару вопросы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Анкара не видит ощутимого прогресса в решении Стокгольмом беспокоящих ее вопросов, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в беседе со шведским премьер-министром Магдаленой Андерссон.
Финляндия и Швеция 18 мая передали в секретариат НАТО свои заявки на присоединение к альянсу. Анкара блокировала начало процесса их рассмотрения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не одобрит вступление в блок стран, в чьи заверения по поводу связей с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана не может поверить.
По данным канцелярии турецкого президента, Эрдоган и Андерссон провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили вопросы, касающиеся заявки Швеции в НАТО.
«

"В ходе встречи президент Эрдоган подтвердил, что Швеция должна предпринять шаги по фундаментальным вопросам, важным для Турции, таким как борьба с терроризмом. Заявив, что Швеция должна конкретно изменить свое отношение к запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), президент Эрдоган заявил, что Анкара не видит какой-либо ощутимой инициативы со стороны Швеции, которая уменьшила бы озабоченность Турции на данный момент", – приводит текст сообщения канцелярии Эрдогана РИА Новости.

Отмечается, что турецкий лидер напомнил об ожиданиях Анкары, в числе которых снятие эмбарго на поставки оружия, юридических и фактических ограничений в отношении оборонно-промышленного комплекса, а также выполнение запросов об экстрадиции и депортации.
«

"Президент Эрдоган отметил, что Анкара хочет видеть обязательства по всем этим вопросам вместе с конкретными и четкими шагами по их реализации", – заключили в канцелярии турецкого президента.

Ранее радио Sputnik сообщало, как генсек НАТО Йенс Столтенберг оценил состоявшийся с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом разговор о расширении альянса.
Генсек НАТО не смог гарантировать быстрое вступление Швеции и Финляндии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем