В мире
Президент Литвы: Россия не получит "коридоры" для транзита грузов

Президент Литвы Науседа: Вильнюс не предоставит Москве "коридоры" для транзита грузов в Калининград

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Вильнюс не позволит прокладывать через территорию Литвы "коридоры" для транзита российских грузов, поскольку не намерен нарушать санкции ЕС в отношении России, написал в соцсетях президент республики Гитанас Науседа.
«

"Совершенно понятно, что Литва должна и будет выполнять санкции ЕС. Литва должна контролировать потоки товаров, проходящие через ее территорию", – приводит текст сообщения Науседы РИА Новости.

Он отметил, что Литва категорически против предоставления каких-либо коридоров. Науседа подчеркнул, что доведет эту позицию до руководства Евросоюза. Кроме того, литовский лидер потребовал от правительства начать срочные консультации с Еврокомиссией по этому вопросу.
Железные дороги Литвы с 18 июня прекратили транзит некоторых товаров из России в Калининградскую область. Губернатор региона Антон Алиханов заявлял, что паромный комплекс области справится с новыми нагрузками, возникшими из-за запрета автомобильных перевозок.
В МИД РФ 20 июня заявили, что Москва расценивает действия Вильнюса как открыто враждебные, так как подобные меры нарушают международные обязательства литовских властей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Европарламенте признали победу РФ в блокаде Калининграда.
Боррель объяснил прекращение транзита в Калининград через Литву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем