Дневник читателя

Жюри премии "Лицей": такая литература меняет жизнь

В этом выпуске собираемся на большой мультикультурный фестиваль "Белый июнь" в Архангельске, подводим итоги "Красной Площади" и обсуждаем с членами жюри литературной премии "Лицей" прозу молодых финалистов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
Когда говорят "белые ночи", обычно подразумевают Питер. Северная столица прочно это природное явление присвоила, однако те, кому доводилось побывать в июне на Северной Двине, знают, что настоящие белые ночи в Архангельске. И сейчас самое время лично в этом убедиться. С 23 июня по 3 июля в Архангельске в третий раз проходит фестиваль "Белый июнь".
Всего за три года небольшой литературно-музыкальный праздник превратился в большой мультикультурный проект, который становится культурным символом региона, рассказывает в программе организатор фестиваля Василий Ларионов.
"Белый июнь" сегодня – это фестиваль новой культуры, которая отражает всё богатство наследия и традиций Русского Севера. Надо сказать, в прошлом году Архангельская область признана самым читающим регионом России, и это очень во многом заслуга фестиваля.
В этот раз "Белый июнь" проходит в год 350-летия со дня рождения Петра I, и многие события будут посвящены этой юбилейной дате. Это не случайно, ведь Архангельский Север сыграл огромную роль в реформаторской политике Петра I и именно здесь начиналось строительство регулярного российского военно-морского флота.
Эти выходные посвящены книгам – в Петровском парке построены шатры для встреч и дискуссий, работает книжная ярмарка, на большой сцене идут встречи с писателями, причем в Архангельск привезли самые яркие новинки сегодняшней русской прозы.
Автор "Петровых в гриппе" Алексей Сальников представит свой новый "Оккульттрегер", Анна Матвеева расскажет о большой книге, связанной с дневником одной бабушки "Каждые сто лет", Марина Степнова прочтет лекцию "Город и текст" и ответит на вопросы о продолжении романа "Сад", писательница Яна Вагнер впервые представит свой новый и очень ожидаемый роман "Тоннель", о котором мы еще почти ничего не знаем. Словом, Архангельск совершенно очевидно становится одним из главных книжных центров нашей большой страны, и со-организатор фестиваля, культуртрегер и человек книги Михаил Фаустовуверен, что дальше будет только лучше.
АКТУАЛЬНОЕ ЧТИВО
Рассказывая о фестивальной литературной жизни, нельзя не вспомнить книжный праздник, с которого уже восьмой год начинается в стране книжное лето, – это фестиваль "Красная Площадь". В этом году он прошел на главной площади столицы с 3 по 6 июня, и теперь точно можно сказать, что праздник получился – его гостями стали почти 200 тысяч человек. Более 400 российских издательств из 60 регионов представили читателям свои книги, причем опыт пандемии не прошел даром – онлайн трансляции и работа павильонов-студий позволила очень многим читателям присоединиться к фестивальным событиям из разных уголков России и мира: онлайн аудитория "Красной Площади" составила более 9 миллионов человек. На фестивале с читателями встретились Павел Басинский, Сергей Шаргунов, Сергей Лукьяненко, Алексей Сальников, Захар Прилепин, Анна Матвеева, Роман Сенчин, Марина Москвина, Вера Богданова, Шамиль Идиатуллин, Александра Маринина и другие, очень разные, пишущие в разных жанрах авторы. А очереди за автографами наглядно показали, насколько нужно сегодня книжное общение и как мы соскучились по живым встречам друг с другом, рассказала в программе глава пресс-службы фестиваля "Красная Площадь" Анастасия Скорондаева.
Одним из главных событий фестиваля стало вручение премии "Лицей" – эта премия для молодых литераторов – прозаиков и поэтов – вручается уже шестой год в день рождения Пушкина.
Обсуждаем финалистов с членами жюри премии этого сезона – заместителем главного редактора журнала "Юность" Татьяной Соловьевой и писательницей, в прошлом финалистом премии "Лицей" Верой Богдановой.
Лауреаты премии "Лицей" в номинации "Проза":
1. Екатерина Манойло, роман "Отец смотрит на Запад"
2. Михаил Турбин, роман "Выше ноги от земли"
3. Алексей Колесников, сборник рассказов "Ирокез".
Лауреаты в номинации "Поэзия":
1. Оля Скорлупкина, сборник "В стране победившего сюрреализма"
2. Денис Балин, сборник "Мутная река"
3. Антон Азаренков, сборник стихотворений.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем