Узнать за 90 секунд

Корейская война: воздушные бои советских асов с американцами

Читать на сайте radiosputnik.ru
25 июня 1950 года началась Корейская война. Она продолжалась три года и закончилась в 1953 году окончательным разделением Кореи на два государства.
КНДР в этой войне поддерживали СССР и Китай, Южную Корею – США, Британия, Канада, Австралия. Всего 15 стран. Причем, официально проамериканские силы назывались миротворцами ООН. Китай направил на помощь Северной Корее 270 тысяч "добровольцев", а СССР взял на себя воздушное прикрытие войск. Хотя до середины 1970-х годов мы официально не признавали своего участия в этой войне.
Советским истребительным авиакорпусом командовал трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. Поначалу нашим летчикам было приказано вести переговоры только на китайском языке. Они записывали иероглифы русскими буквами. Однако в первом же бою летчики перешли на русский язык с широким набором ненормативной лексики. Руководство поняло глупость своего приказа и отменило его.
Наши реактивные МиГ-15 были лучше американских F-80. Уже в первом бою "миротворцы" понесли серьезные потери. Тогда США направило в Корею новейшие истребители F-86 "Сэйбр".
А бой 12 апреля 1951 года вошел в историю ВВС США как "черный четверг". В этот день янки полетели бомбить железнодорожный мост через реку Ялуцзян, по которому из Китая в Корею шел весь поток военных поставок. 48 бомбардировщиков B-29 в сопровождении 80 истребителей F-86. На перехват вылетели 44 МИГ-15. Наших асов встретил плотный огонь. Но советские пилоты, многие из которых еще сбивали летчиков Люфтваффе, пошли прямо на огонь. Впоследствии на каждом из истребителей насчитали до нескольких десятков пробоин. Прорвавшись сквозь стену огня, МИГи атаковали B-29. За 20 минут американцы потеряли 10 бомбардировщиков и 4 истребителя. Наши летчики вернулись без потерь. ВВС США объявили недельный траур, три месяца не поднимались в небо. А потом летали бомбить только по ночам.
По данным советского Генштаба, за время войны в Корее мы потеряли 335 самолетов, а сбили 1525 машин. Американцы признают потерю 1041 своего самолета. При этом американские официальные лица и пресса говорили о "превосходящих силах противника", в 2-3 раза увеличивая численность МИГов, участвовавших в боях, приводили непомерно завышенные данные о потерях среди советских летчиков. Дескать, бравые янки сбили 792 советских истребителя. Почувствуйте разницу: 335 и 792! Наши летчики, участники боев, откровенно смеялись над этими американскими фантазиями.
Обсудить
Рекомендуем