В мире
В Китае обсуждают вероятность вступления в НАТО Японии и Австралии

The Global Times: вхождение стран Азии в НАТО - труднореализуемая задача

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Вхождение стран Азии в НАТО маловероятно, поскольку может усилить раскол в альянсе, заявили китайские эксперты порталу The Global Times.
В Мадриде в конце июня пройдет саммит блока, на который впервые приглашены лидеры азиатских стран: Австралии, Японии, Новой Зеландии и Южной Кореи.
На саммите, как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, будут рассматриваться вопросы, связанные с усилением влияния Китая на международную повестку. Этот пункт также включат в новую стратегическую концепцию альянса.
В этой связи китайские аналитики задались вопросом, насколько реально вступление приглашенных стран в НАТО и пришли к выводу, что на сегодняшний день это труднореализуемый проект.
Во-первых, в блок не берут страны с нерешенными территориальными проблемами. Поэтому Япония уже отпадает.
Во-вторых, расширение НАТО на Азию может вызвать сопротивление правительств некоторых стран-членов альянса.
Ситуация на Украине заставила европейцев и американцев ощутить на себе негативные последствия экономической войны с Россией, которые выразились в резком удорожании жизни, считает, в частности, директор Института международных отношений Народного университета Китая Ван Ивэй.
Кроме того, некоторые члены НАТО не захотят портить отношения с Китаем.
"Парламентская газета" обращает внимание на высказывания аналитиков о том, что, с одной стороны, события на Украине сплотили НАТО, с другой – обострились противоречия между членами альянса. Разногласия проявились по многим направлениям, например, по тому, как урегулировать конфликт, по поводу членства Швеции и Финляндии и другим вопросам, резюмируют эксперты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Китае обвинили НАТО в намеренном затягивании конфликта на Украине.
Кричевский: обращать внимание на шестой пакет санкций не нужно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем