В мире
Глава МВД Сербии возмутился предоставлением Украине статуса кандидата в ЕС

Глава МВД Сербии Вулин: Украина получила статус кандидата в ЕС только из-за конфликта с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Украина не отвечает необходимым стандартам для вступления в Европейский союз и получила статус кандидата в ЕС только из-за конфликта с Россией. Такое мнение высказал глава сербского МВД Александр Вулин. Об этом пишет портал Alo.
На саммите в Брюсселе 23 июня лидеры стран ЕС одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в объединение.
«
"Европейский Союз решил перестать делать вид, что существуют одинаковые правила для всех, кто хочет вступить в эту организацию. Украина стала кандидатом на членство несмотря на то, что не соответствует стандартам, которые так тщательно применяются к балканским странам", – обратил внимание сербский министр.
Вулин заявил, что для политической жизни Украины характерна излишняя бюрократия, властям этой страны не пришлось бороться с коррупцией, проводить экономические реформы и придерживаться стандартов судебной системы Евросоюза.
Для получения статуса кандидата на вступление в ЕС Украине потребовалось только "столкновение с Россией", отметил глава МВД Сербии.
«

"Я надеюсь, что Молдове не пришлось обещать начать войну и что ее статус кандидата утвердили на честном слове, без обязательства воевать", – добавил Александр Вулин.

Статус кандидата на вступление в ЕС не означает скорого получения полноправного членства. Так, Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония – с 2005-го, Черногория – с 2010-го, а Сербия – с 2012 года.
Ранее радио Sputnik рассказало, на что готова Молдавия ради вступления в Евросоюз.
"Помолвка" Киева с ЕС – часть тайной сделки?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем