Разбор полетов. Программа Николая Валуева

Какие проблемы есть у российского спорта?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Несмотря на отстранения российских атлетов от международных соревнований отечественный спорт продолжает жить и развиваться. Например, многое меняется в спортивных федерациях, в некоторых не так давно сменилось руководство. К управлению этими структурами пришли новые люди с новыми планами и видением. Чем живет сегодня российский спорт и какие есть проблемы? Об этом и не только в программе Николая Валуева "Разбор полетов".
Гость: Николай Гуляев, президент Союза конькобежцев России.
Николай Гуляев: основные задачи федерации - сохранить костяк сборной. Напомню, что в конькобежную федерацию входят две дисциплины - бег на длинные дистанции конькобежного спорта и шорт-трек. Это самая медалеемкая федерация в зимних олимпийских играх. Поэтому выступления в этой дисциплине имеют стратегическое значение для общекомандного места на играх. Понятно, что у нас международных соревнований, в силу определенных причин, не будет. Возможные старты с участием дружественных стран, в нашем случае это Белоруссия, Казахстан и Китай. Но это краткосрочная перспектива.
Николай Гуляев: многими любителями фигурного катания повышение возраста участия до 17 лет было воспринято как какое-то действие против наших спортсменок. Это абсолютно не так. Я считаю, что ничего страшного не произошло. Это спорт. Это нормальное явление, потому что мы говорим не о юношеском спорте, а про взрослый- это Олимпийские игры. Наверное, возрастной ценз должен быть таким.
Николай Гуляев: к сожалению, не очень большое количество дружественных нам стран относятся к зимним регионам. Такие страны, как Израиль, Австралия тренируют спортсменов по шорт-треку и фигурному катанию под крышей. Есть наши соседи белорусы, Казахстан, Китай. География достаточна для принятия участия в каких-либо соревнованиях, но это все равно, по нынешним временам, тесновато.
Николай Гуляев: пропаганда дает свои результаты. События, происходившие несколько дней назад на конгрессе ISU в Таиланде, который собрал большое количество представителей различных стран. Как все происходило - все мило улыбались, нормально общались, как будто ничего не произошло. Правда в день голосования многие из них сделали свое дело, подойдя потом со словами: "Ничего личного, только бизнес". А потом на неофициальных мероприятиях, после самого конгресса все вели себя, как будто ничего не произошло.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем