В мире
Германия испугалась прекращения поставок газа по "Севпотоку", пишут СМИ

FT: Германия опасается прекращения поставок газа при техобслуживании "Северного потока"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Германия опасается, что Россия прекратит поставки газа, пока из-за техобслуживания простаивает газопровод "Северный поток", сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.
Газовые хранилища в ФРГ заполнены на 58%, а правительство страны хочет к ноябрю достичь показателя в 90%. Из-за проблем с "Северным потоком" импортеры газа вынуждены закупать недостающие объемы на спотовом рынке по более высоким ценам.
«

"Чиновники опасаются, что "Газпром"... может полностью прекратить поставки газа, пока "Северный поток" закрыт на ремонт, что подорвет усилия Германии по наполнению газовых хранилищ в преддверии зимнего отопительного сезона", – цитирует сообщение газеты РИА Новости.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что необходимое оборудование для функционирования трубопровода "Северный поток" не может вернуться из Канады после завершения процедур, связанных с техническим обслуживанием.
Впоследствии немецкий концерн Siemens подтвердил, что не может доставить турбину для газопровода "Северный поток" после ремонта в Канаде из-за антироссийских санкций этой страны, компания ищет пути решения проблемы.
Ранее радио Sputnik сообщило, в каких европейских странах зафиксировали сокращение поставок газа из РФ .
Греция и Венгрия обсудили варианты обеспечения независимости от газа из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем