В мире
Россия гарантирует безопасный выход судов из портов Украины, заявил Лавров

Лавров: между спецоперацией на Украине и продовольственным кризисом нет никакой связи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Между специальной военной операцией на Украине и продовольственным кризисом нет никакой связи, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахияном.
«
"Хочу еще раз подчеркнуть, что нет никакой связи между осуществлением специальной военной операции России на Украине и продовольственным кризисом. Это признают уже и члены правительства США, представители международных организаций, которые занимаются вопросами продовольственной безопасности. Кризис и предпосылки для этого кризиса были созданы несколько лет назад и начался он не сегодня и не вчера, тоже пару лет назад, когда западные страны стали проводить весьма неосмотрительную популистскую политику в сфере финансов", – цитирует его РИА Новости.
Министр напомнил, что усилия, которые предпринимают Турция и ООН для урегулирования ситуации, "в общем-то были бы давным-давно уже успешными, если бы Украина и ее западные хозяева решили проблему разминирования портов в Черном море".
Лавров добавил, что Россия гарантирует безопасность движения судов до пролива Босфор в международных водах, и "на эту тему у нас есть понимание с Турцией".
Накануне радио Sputnik сообщало о выходе из порта Мариуполя первого иностранного судна.
МИД РФ анонсировал ближайшие рабочие визиты Лаврова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем